Что делать, если разбился градусник?

Ртуть чрезвычайно опасна, и попасть в организм она может двумя путями: через пищеварительный тракт (такое случается чаще всего с маленькими детьми — необходимо вызвать рвоту и срочно вызвать скорую помощь) или через дыхательные пути. Результатом попадания ртути в организм является ртутное отравление, которое протекает казалось бы без каких-либо симптомов: тошнота, нервозность и раздражительность, похудение. Чтобы не допустить тяжелых последствий: поражение центральной нервной системы и почек — ртуть надо убирать быстро и тщательно.

Что же нужно делать, если разбился градусник или ртутная лампа?

  • Первое что необходимо сделать — позвонить в службу по демеркуризации. Не подвергайте себя лишней опасности и доверьтесь профессионалам.
  • Если вы решили справиться своими силами (ох зря..), то оденьте резиновые плотные перчатки, чтобы ртуть не соприкасалась с открытыми участками кожи (на иллюстрации к новости грубейшая ошибка!)
  • По возможности ограничьте место разлива — ртуть может быть легко разнесена по вашему дому на подошве или одежде.
  • Соберите ртуть в банку с холодной водой и плотно закрывающейся крышкой (небольшие капли можно собирать с помощью шприца, скотча, мокрой газеты или спринцовки, но ни в коем случае не пылесосом). Банку необходимо держать вдали от нагревательных приборов желательно на балконе.
  • Банку передайте сотрудникам «01» или демеркуризационной бригаде.
  • Обязательно тщательно проветрите помещение.
  • Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
  • Одежду, которая контактировала с ртутью, лучше по возможности выбросить (её нельзя стирать в стиральной машине). Ртуть ни в коем случае нельзя спускать в канализацию: она оседает на трубах, а извлечь ее оттуда очень сложно.

    Теперь вы знаете что делать, а мы в свою очередь желаем здоровья вам и вашим близким. Компания ООО НПФ «Муниципал»

жидкая ртуть